Примечания о сокращении производства дел в губернском правлении

<Примечания о сокращении производства дел // Сочинения Державина: [в 9 т.] / с объясн. примеч. [и предисл.] Я. Грота. — СПб.: изд. Имп. Акад. Наук: в тип. Имп. Акад. Наук, 1864—1883. Т. 7: Сочинения в прозе. — 1872. С. 479—488.>

 

XXXV.

 

ПРИМѢЧАНIЯ

 

О СОКРАЩЕНIИ ПРОИЗВОДСТВА ДѢЛЪ

 

ВЪ ГУБЕРНСКОМЪ ПРАВЛЕНIИ[1].

 

1808.

 

I. Въ губернское правленіе вступаетъ множество дѣлъ, а особливо каждая почта приноситъ иногда нѣсколько сотенъ пакетовъ, которые, по закону, если не самъ губернаторъ, то конечно совѣтники распечатыватьдолжны. А какъ сіе было бы многотрудно и отняло бы у нихъ много времени на нужнѣйшія исправленія ихъ должности, то изобрѣтены слѣдующія средства: 1, Губернское правленіе заблаговременно единожды опредѣлитъ и предпишетъ зависящимъ отъ себя мѣстамъ, чтобы они всѣ бумаги, требующія отправленія какой-либо резолюціи, складывали въ 4-ю долю листа, по приложенной формѣ подъ № 1. —2, Бумаги, заключающія въ себѣ какія-либо временныя вѣдомости, какъ напримѣръ о колодникахъ, о урожаѣ хлѣба, о цѣнахъ, о рѣшеніи дѣлъ и проч. — въ половину листа, по приложенной формѣ подъ № 2. — 3, Бумаги, содержащія въ себѣ донесенія или рапорты о полученіи указовъ — въ 8-ю долю листа, по формѣ подъ № 3-мъ.

 

// 479

 

II. Когда таковые пакеты принесены будутъ почталіономъ или (какъ прежде важивалось) посыланнымъ за письмами вахмистромъ, или кѣмъ бы то ни было; то отдаются оныя дежурному секретарю или въ экзекуторскій столъ, гдѣ о числѣ пакетовъ дается принимателемъ просителю въ полученіи росписка. Дежурный секретарь или экзекуторъ, или ихъ помощники, не распечатывая пакетовъ, сортируютъ ихъ по означеннымъ формамъ, относя въ присутственную камеру, — и тѣ, которые сложены въ 4-ю долю листа, яко требующіе резолюціи, отбирая особо, кладутъ на столѣ предъ присутствующихъ. Въ половину же листа, заключающіе въ себѣ вѣдомости, какъ и въ 8-ю долю листа, содержащіе рапорты, каждые особо.

III. Совѣтники, нашедъ лежащіе предъ собою пакеты, раскладываютъ ихъ, прочитываютъ бумаги, помѣчаютъ число полученія и надписываютъ: доложить. Съ сими надписями сбираетъ со стола бумаги регистраторъ, записываетъ ихъ во входящую книгу и раздаетъ секретарямъ, каждому по его части, какъ-то и вѣдомости и репорты о полученіи указовъ. Хотя по генеральному регламенту слѣдовало бы полученіе надписывать секретарямъ, но поелику, по изданіи учрежденія о губерніяхъ, образъ канцелярскаго производства во многомъ перемѣнился, и если секретарямъ предоставить помѣту бумагъ, то нельзя будетъ требовать отъ нихъ скораго отправленія дѣлъ; ибо отъ ихъ воли будетъ зависѣть, дабы продолжить докладъ, помѣту сдѣлать послѣ, или совсѣмъ, по множеству дѣлъ, затерять; а для того и предпринята сія предосторожность, чтобъ совѣтники помѣчали такія бумаги сами, которые по тѣмъ помѣтамъ и могутъ взыскивать на секретаряхъ промедленіе, такимъ образомъ, что тѣ бумаги, по которымъ не было нужды сбирать никакихъ справокъ, докладываемы бы были на другой день, а по тѣмъ, по которымъ нужно было собрать справки, чтобы непремѣнно на третій день. Въ семъ случаѣ медлительныхъ секретарей губернское правленіе подвергать можетъ пени по своему разсужденію, поступивъ по генеральному регламенту.

IV. По вѣдомостямъ, тоже не далѣе трехъ дней, секретарь долженъ докладывать присутствію или дѣлать отмѣтки въ заве-

 

// 480

 

денныхъ табеляхъ, какъ-то о взысканіи недоимокъ или о рѣшеніи дѣлъ и о прочемъ, чтó принадлежитъ до бдѣнія губернскаго правленія.

V. Регистраторъ, раскрывъ пакеты о полученіи указовъ, отмѣчаетъ въ исходящей книгѣ полученіе рапорта ибо онъ содержитъ, какъ извѣстно, двѣ книги: одну — входящую, а другую — исходящую; то въ сей послѣдней противъ статьи о посланномъ указѣ отмѣчаетъ съ рапорта число полученія онаго.

VI. По силѣ учрежденія о управленіи губерній, поелику советники правленія ни что иное, какъ исполнители приказаній[i] правителя губерніи, а по другимъ законамъ судьи должны резолюціи свои писать, то по соображеніи сихъ законовъ и нужно бы казалось по всѣмъ безъ изъятія бумагамъ накладывать резолюціи губернатору самому; но поелику, не говоря о другихъ возлагаемыхъ на него многотрудныхъ и многозаботныхъ должностяхъ, и по одному губернскому правленію не доставало бы его никакимъ образомъ, при всей его заботливости, на теченіе текущихъ дѣлъ; то губернаторъ, яко предсѣдательствующій въ губернскомъ правленіи, по силѣ генеральнаго регламента, долженъ заблаговременно распредѣлить дѣла по частямъ и возложить оныя на своихъ совѣтниковъ, препоруча каждому особую часть, какъ-то: одному тѣ, а другому другія. Вслѣдствіе чего опредѣленные по ихъ частямъ секретари сочиняютъ, каждый по своей части, изъ входящихъ бумагъ и вѣдомостей докладные реэстры, внося въ оные сходственныя статьи подъ статью, такимъ образомъ, чтобы одна резолюція на всѣ прочія служить могла; напримѣръ, прошеніе такого-то съ приложеніемъ обязательства такого-то о неплатежѣ денегъ; резолюція можетъ быть такова: «Обязательство принявъ, освидѣтельствовать, и буде не окажется въ немъ никакого сумнѣнія, то списавъ съ него копію оставить при дѣлѣ, а подлинное возвратя съ роспискою просителю, послать въ управу благочинія, или къ городничему, или въ магистратъ указъ и велѣть съ заимщика деньги взыскать и представить въ правленіе; а ежели окажетъ онъ споръ или какое противорѣчіе, то препроводить дѣло въ надворный ли, въ уѣздный ли судъ, или магистратъ, для поступленія по законамъ». То и по прочимъ такого содержанія

 

// 481

 

бумагамъ резолюція можетъ быть состоящая въ одномъ словѣ, какъ-то: то жъ.

VII. Вслѣдствіе чего и должно быть столько каждый день докладныхъ реэстровъ, сколько совѣтниковъ: ежели ихъ два, то два, ежели три, то три; но особый отъ нихъ третій или четвертый долженъ быть докладной реэстръ для губернатора. Въ немъ вписываетъ протоколистъ всѣ тѣ бумаги, которыя не суть въ числѣ обыкновенныхъ дѣлъ, но особыя, требующія резолюціи или положенія губернаторскаго, какъ-то: высочайшіе именные указы, сенатскіе указы, требующіе скораго исполненія, особливо по политическимъ и военнымъ дѣламъ, о подверженіи подъ судъ чиновниковъ, о производствѣ ихъ, о опредѣленіи на мѣста и о прочемъ, чтó личнаго разрѣшенія отъ губернатора требуетъ.

VIII. Поелику вышеписанныя текущія дѣла, распредѣленныя по совѣтникамъ, суть обыкновенныя и, бывшія единожды утвержденныя губернскимъ правленіемъ, не требуютъ уже собственной губернаторской резолюціи, то, при распредѣленіи дѣлъ по частямъ на совѣтниковъ, и предоставитъ имъ единожды губернаторъ право писать на докладныхъ реэстрахъ ихъ руками резолюціи, какъ выше явствуетъ.

IX. Поелику же на докладныхъ реэстрахъ могутъ быть по открывшимся новымъ обстоятельствамъ или по общему разсужденію совѣтниковъ резолюціи перемѣнны, то изъ сказанныхъ трехъ или четырехъ реэстровъ составляется ежедневно общая поденная записка или журналъ, который подписывается совѣтниками, каждымъ по его части, по статьямъ, а губернаторскій — всѣми и имъ самимъ въ окончаніи журнала. Сей журналъ составляетъ изъ всѣхъ докладныхъ реэстровъ, сочиненныхъ секретарями, протоколистъ, который за исправность его отвѣчаетъ. Здѣсь примѣтить нужно: поелику иногда случается, что при подписаніи журнала входитъ какая-либо важная бумага, скораго отправленія требующая, и когда губернаторъ тотчасъ даетъ на нее резолюцію, или на ней собственною своею рукою напишетъ, но въ журналъ ее внести того дня по подписаніи уже онаго будетъ невозможно; то въ такомъ случаѣ пишется особое опредѣленіе, подписывается всѣми совѣтниками и губернаторомъ и подвязывается протоко-

 

// 482

 

листомъ подъ тотъ журналъ, который по листамъ скрѣпляетъ оный. Болѣе жъ сего въ губернскомъ правленіи никакихъ опредѣленіевъ не дѣлается, а чинится исполненіе по одному журналу, не такъ какъ въ другихъ судебныхъ мѣстахъ, какъ-то: въ палатахъ, въ уѣздномъ и надворныхъ судахъ и магистратахъ, кромѣ нижняго земскаго суда и городничаго, которые соображаются въ производствѣ дѣлъ съ губернскимъ правленіемъ. Въ тѣхъ судебныхъ мѣстахъ, поступая по генеральному регламенту, должно имѣть докладные реэстры, журналы и опредѣленія особыя по каждому дѣлу, а въ правленіи и въ полиціяхъ, яко въ мѣстахъ исполнительныхъ или административныхъ, достаточно будетъ одного журнала, въ графахъ котораго, очищая недѣлю недѣлею, отмѣчаетъ секретарь, когда указъ посланъ.

X. Поелику между прочими текущими дѣлами вступаетъ въ губернское правленіе чрезвычайное множество бумагъ изъ всего государства, изъ разныхъ присутственныхъ мѣстъ, о публикаціяхъ по разнымъ матеріямъ, какъ-то: о поимкѣ бѣглыхъ рекрутъ, людей и крестьянъ, объ откупахъ и подрядахъ, о запрещеніи и разрѣшеніи имѣнія и о прочемъ, чтó къ свѣдѣнію въ государствѣ всякаго состоянія людямъ нужно. И какъ по обыкновенному порядку всякая таковая бумага требовала бы своего особаго производства, то есть записки въ регистратуру, въ докладной реэстръ, въ журналъ, а иногда и особаго опредѣленія; то какое бы ни прилагалось раченіе къ скорѣйшему оныхъ исполненію, то сказанное пространное производство само по себѣ предполагаетъ тому невозможность, или исполняется только одною проформою, а не самымъ дѣломъ, напримѣръ: хотя и дается правленіемъ резолюція о публикованіи о чемъ-либо, но останется оное токмо въ правленіи на бумагѣ, или въ какомъ-либо другомъ судебномъ мѣстѣ, а до прочихъ и до свѣдѣнія народнаго совсѣмъ не дойдетъ, отъ чего многія происходятъ по дѣламъ замѣшательства и даже гибель казенныхъ и партикулярныхъ интересовъ; то во отвращеніе сего и въ точное исполненіе предписаннаго, губернское правленіе можетъ принять такія мѣры, по которымъ, съ меньшимъ трудомъ и утратою бумаги и времени, можетъ вся губернія быть извѣстна о какомъ-либо дѣлѣ. Такимъ образомъ: губернское правленіе по предложенію

 

// 483

 

губернатора учредить для того особый столъ подъ руководствомъ одного столоначальника или повытчика, придавъ ему четыре или пять человѣкъ писцовъ, смотря по количеству вступаемыхъ такого рода дѣлъ, которому и прикажетъ изъ получаемыхъ отъ секретарей бумагъ о публикаціяхъ изъ недѣли въ недѣлю составлять особыми статьями общій докладной реэстръ, напримѣръ такимъ образомъ: изъ московскаго губернскаго правленія публикуется о томъ-то, изъ псковскаго вызываются такіе-то, и т. п. по приложенной формѣ. Сей реэстръ сказанный столоначальникъ представляетъ губернскому правленію единожды въ недѣлю, въ какой-либо назначенный для того нарочный день. Совѣтники на ономъ помѣчаютъ кратко: публиковать, отославъ для напечатанія въ типографію. Съ такою резолюціею сказанный реэстръ столоначальникъ, взявъ изъ присутствія, относитъ въ типографію губернскаго правленія и отдаетъ смотрителю оной съ роспискою, а подлинныя бумаги въ свои мѣста. По напечатаніи смотритель типографіи отдаетъ экземпляры, которыхъ число должно быть напередъ опредѣлено, тому же столоначальнику, а сей, въ назначенный также день, взноситъ оные въ губернское правленіе, гдѣ заблаговременно для разсылки тѣхъ экземпляровъ по городамъ должны быть приготовлены нѣсколько экземпляровъ печатныхъ указовъ, при которыхъ должны разсылаться публикаціи; то совѣтники, подписавъ тѣ указы, отдаютъ оные вмѣстѣ съ экземплярами экзекутору для разсылки. Здѣсь нужно примѣтить, что тѣ заготовленные экземпляры указовъ должны быть подписаны на имя городничихъ, которые, по полученіи ихъ, обязаны немедленно приложенные при нихъ экземпляры публикацій раздать по губернскимъ и уѣзднымъ судебнымъ мѣстамъ; въ столицѣ же — въ палаты и прочія присутственныя мѣста, не зависящія отъ губернскаго правленія; если нужно будетъ, можно разсылать такія публикаціи экзекутору, какъ и оберъ-полицейместеру, для разсылки по частямъ. Нижнему же земскому суду посылать нѣсколько экземпляровъ излишнихъ, дабы оный оставилъ одинъ у себя при дѣлѣ, а четыре препроводилъ въ четыре конца своей окрýги, въ каждый съ особымъ нарочно посланнымъ драгуномъ губернской команды, по одному, приложа при нихъ по нѣ-

 

// 484

 

скольку листовъ бумаги, съ такимъ повелѣніемъ, чтобъ тѣ драгуны, доставивъ оные каждый въ первую земскую избу, возвратились въ городъ, а сотникъ бы той избы или десятскій, написавъ на той бумагѣ, что видѣли публикацію, препроводили до другой земской избы, а отъ сей до третьей, и т. д., пока обойдутъ всѣ земскія избы, а послѣдняя возвратитъ тотъ экземпляръ въ нижній земскій судъ, съ подписью земскихъ или сотниковъ, что видѣли публикацію. Губернское правленіе для знатныхъ селеній, ярмарокъ и другихъ извѣстныхъ мѣстъ, гдѣ бываетъ народное стеченіе, можетъ посылать въ нижній земскій судъ нѣсколько излишнихъ экземпляровъ публикацій, съ таковымъ единовременнымъ предписаніемъ, чтобъ на ярмаркахъ, площадяхъ и пристаняхъ прибиты были оныя для всенароднаго извѣстія. Впрочемъ, еслибы губернское правленіе нашло для себя неотяготительнымъ, то можетъ приказать и для всякой земской избы печатать по экземпляру.

XI. Какъ губернское правленіе есть такое мѣсто, которое бдѣніе свое простираетъ на всю губернію, дабы вездѣ законы исполняемы были, сохраненъ былъ порядокъ и дѣлá бы скорѣе теченіе имѣли, то оно заблаговременно сообщить должны во всѣ палаты и подчиненныя ему мѣста, дабы подлежащія отъ нихъ вѣдомости къ должному его наблюденію непремѣнно въ положенный срокъ присылаемы были; напримѣръ, изъ казенной палаты о взысканіи податей и прочихъ недоимокъ непремѣнно въ два срока, положенные закономъ, а не больше. Также изъ гражданской, уголовной и прочихъ судебныхъ мѣстъ, по которымъ дѣлая свои замѣчанія, чинить свое распоряженіе и взысканіе, и доволить такимъ образомъ до точнаго исполненія ихъ должностей, напримѣръ, чтобъ не токмо уголовныхъ, но и гражданскихъ дѣлъ, къ срокамъ закрытія судебныхъ мѣстъ отнюдь не было. Неможно теперь припомнить всѣхъ средствъ и распоряженій, какія для сего предписаны были; но по казенной части я думаю, что вы получили уже отъ г-на Артапова опредѣленіе тамбовскаго губернскаго правленія, изъ коего увидите, какимъ образомъ по сей части правленіе бдѣніе свое простирало и недоимки собираемы были. По уголовной можете выписать чрезъ Петра Андреевича Нилова

 

// 485

 

786 или 787 годовъ копію съ опредѣленія того правленія о устроеніи[ii] тюремъ, о содержаніи колодниковъ, о раздѣленіи ихъ по винáмъ и по поламъ и о пропитаніи ихъ, и по гражданской части, какимъ образомъ разсматривать срочныя вѣдомости, предписанныя въ учрежденіи, и какъ оканчивающіе въ срокъ дѣла распускались на лѣтніе мѣсяцы, а прочіе не токмо не распускались, но и наказывались пенями.

XII. Губернаторъ не за послѣднее дѣло ставить долженъ соблюденіе экономіи, дабы изъ оставшей(ся) отъ опредѣленныхъ суммъ на расходы былъ въ состояніи, если можно, дѣлать награжденія прилежно трудящимся. Всѣхъ средствъ придуманныхъ также припомнить теперь на могу, кромѣ одного, напримѣръ о напечатаніи пакетовъ сургучемъ. Изъ правленія отправляются пакеты обыкновенно запечатанные сургучемъ, котораго расходится на нѣсколько сотъ рублей весьма знатное количество; горятъ для сего почти день и ночь свѣчи, и самая печать правленія, передаваясь изъ рукъ въ руки, бываетъ иногда злоупотребляема; чтобъ отвратить сей безпорядокъ, сберечь сургучъ и свѣчи, а паче предохраниться отъ пожарныхъ случаевъ, отъ таковаго печатанія случающихся, губернское правленіе можетъ учредить печатаніе пакетовъ такимъ образомъ: сдѣлать станокъ съ винтами, каковой можно видѣть въ сенатскомъ казначействѣ, въ срединѣ котораго накладки врѣзать печать и, прижимая оную винтомъ, дѣлать тисненіе печати на облаткахъ, перекладывая оныя бумагою. Чтобы облатки сіи не дорого стóили, то оныя должны быть самыя простыя, составленныя изъ воску, небольшой части терпентину и сурику. Поелику по опытамъ извѣстно, что таковыя облатки могутъ быть дешевле, нежели сургучъ самаго последняго сорту, то и останется нѣсколько сотъ рублей; свѣчи сберегутся, и сверхъ того гораздо успѣшнѣе и безопаснѣе печатаніе пакетовъ происходить можетъ, ежели только у экзекуторскихъ дѣлъ заблаговременно приготовятся какъ конверты, такъ и накладки для печати, и станокъ прикрѣпленъ будетъ къ столу, дабы онаго никуда вынесть не можно было. Экзекуторъ получаетъ отъ регистратора бумаги, приказываетъ канцелярскимъ служителямъ вкладывать оныя при себѣ въ конверты, а иныя бумаги можно

 

// 486

 

складывать и безъ особаго конверта, надписывая на оныхъ адресы, куды слѣдуютъ, и № той бумаги, каковой по регистратурѣ значится. Сіи номера должны быть записаны у него въ заведенной книгѣ, съ которой посылаются конверты, для росписки въ полученіи оныхъ. Если жъ безъ предписанія главнаго правительства не введется въ обыкновеніе отправлять таковые конверты въ неподчиненныя мѣста, то на первый случай сбережется и тѣмъ довольная сумма, когда только въ подчиненныя мѣста отправленіе таковыхъ конвертовъ происходить будетъ.

NB. Ежели годъ таковымъ образомъ въ губернскомъ правленіи пакеты отправляемы будутъ, то по опыту увидятъ великую разность, какъ въ сокращеніи время, трудовъ, такъ и матеріаловъ; ибо отъ одной публикаціи сбережется нѣсколько десятковъ тысячъ листовъ, слѣдовательно и на расходъ нужная сумма уменьшится.

 

ПРИЛОЖЕНIЯ.

____

Форма циркулярнаго указа.

 

Указъ Его Императорскаго Величества, Самодержца всероссійскаго, изъ с.-петербургскаго губернскаго правленія такому-то городничему.

При семъ прилагается по сообщеніямъ разныхъ мѣстъ столько-то экземпляровъ публикацій, которые тотчасъ имѣете раздать по всѣмъ присутственнымъ мѣстамъ и правленію рапортовать. Iюня     дня 1808 года.

Совѣтникъ такой-то.

NB. Таковые указы должны быть посыланы вслѣдствіе уже того указа, которымъ установится по всей губерніи сіе распоряженіе. Тамъ означатся всѣ тѣ присутственныя мѣста, куды экземпляры городничій и по скольку именно долженъ будетъ раздавать и какъ сельскія и градскія полиціи должны будутъ ихъ распубликовывать по губерніи.

 

// 487

 

Форма публикацій.

 

ИЗЪ С. ПЕТЕРБУРГСКАГО ГУБЕРНСКАГО ПРАВЛЕНIЯ

по сообщеніямъ изъ нижеименованныхъ губернскихъ правленій и прочихъ

правительствъ публикуется нижеслѣдующее:

 

Мѣсяцъ

и

число

о чем публикуется

Мѣсяцъ

и

число

о чемъ публикуется

Iюня

00

 

Московскаго: о явкѣ желающихъ для торговъ на строеніе.

 

Владимирскаго: о бѣгломъ такомъ-то рекрутѣ.

 

Тверскаго: о запрещеніи имѣнія такого-то.

 

Новгородскаго: о разрѣшеніи имѣнія такого-то;

и т. д.

 

 

NB. На сей страницѣ продолжать то же, сколько можно убористѣе, чтобы болѣе номеровъ помѣстилось, и отнюдь уже на изнанку не переносить; дабы можно было прибивать сей листъ къ стѣнѣ.

 

Подлинный за подписаніемъ губернскаго правленія.

 

// 488



[1] Печатается по оставшемуся въ Бумагахъ Державина списку съ собственноручными его поправками. Содержаніе находится въ связи съ дѣятельностью автора по управленію Тамбовской губерніи ( о чемъ см. Записки его въ Т. VI, стр. 598). Годъ сочиненія (1808) означенъ въ одномъ изъ приложеній. Судя по окончанію записки, она составлена для тогдашняго тамбовскаго губернатора Дмитрія Родіоновича Кошелева.



[i] В тексте ошибочно: праказаній

[ii] В тексте ошибочно: устроенiе