Новосильцов Н. Н.

937. Къ Н. Н. Новосильцову[1]. 27 іюля 1802.

М. г. мой, Николай Николаевичъ. Сочиняя постановленіе о содержаніи Крымскихъ соляныхъ озеръ, вижу еще важное обстоятельство, которое, прежде чѣмъ вступить въ Сенатъ гласно мое сочиненіе, предварить самымъ дѣйствіемъ должно. А именно: нужно знать прямой выпускъ соли изъ Крыма прошедшихъ трехъ и нынѣшняго года, дабы съ одной стороны по тому назначить, какое количество въ казенномъ содержаніи запасать оной ежегодно и сколько отъ оной ожидать можно казнѣ доходу, а съ другой, чтобъ видѣть, гдѣ у нихъ какіе запасы. Поелику же сего нигдѣ лучше узнать не удобно, какъ въ содержимыхъ откупщиками въ перекопской главной ихъ конторѣ книгахъ; то и нужно, до того времени покудова пріѣдетъ туда отряженный чиновникъ для установленія казеннаго содержанія, тѣ книги запечатать, чтобъ въ нихъ перемѣнъ сдѣлано не было. Иначе, по моему мнѣнію, не можно положить надежнаго основанія запасу соли для предбудущей казенной операціи. А потому всепокорнѣйше прошу

// С. 137

 

 

в-го пр. доложить Его Величеству нынѣ же: не угодно ли съ отправляемымъ курьеромъ для побужденія откупщиковъ къ заготовленію запасной соли и о семъ дать повелѣніе, чтобъ дворянскій предводитель прошлыхъ трехъ годовъ книги запечаталъ, а надъ нынѣшними имѣлъ бы присмотръ. На сіе по справедливости жаловаться откупщики не должны, потому что они въ контрактѣ своемъ именно обѣщались продавать соль по губерніямъ наравнѣ съ вольными промышленниками; а какъ по личному объѣзду Его Величествомъ нѣкоторыхъ губерній извѣстно было, что тамъ соль продавалась весьма высокими цѣнами, то и есть правительству причины взглянуть на ихъ промыслъ. Ежели же курьеръ уже отправленъ, то не худо послать и другаго, ибо сіе обстоятельство весьма важно. Впрочемъ, какъ будетъ благоугодно, лишь бы съ моей стороны ничего пропущено не было. Пребываю съ истиннымъ почтеніемъ и преданностію и проч.

Гавріилъ Державинъ.

―――

 



[1] Въ то время состоявшему «у принятія подаваемыхъ Его Величеству прожектовъ». Къ объясненію этого письма можетъ служить одно мѣсто изъ Записокъ Мертваго (стр. 158): упомянувъ о силѣ Державина въ началѣ царствованія Александра I, онъ говоритъ: «Будучи сенаторомъ, спорилъ онъ съ Сенатомъ, утверждая, что для пользы государственной и блага народнаго надлежитъ крымскую соль не отдавать на откупъ, и сію часть, елико можно, приноровить на пользу промышленности народной. Откупщиками наущаемые бояре съ нимъ не соглашались. Онъ довелъ сіе до свѣдѣнія Государя и, удостовѣря о истинѣ своего понятія, укрѣпился его согласіемъ».