Комбурлей М. И.

1080. Къ М. И. Комбурлею[1]. 19 апрѣля 1814.

М. г. мой, Михайло Ивановичъ. Петръ Максимовичъ Литвинову отъѣзжая отсель въ ваши края, увѣрилъ меня, что в. пр., будучи благодѣтельны всякому, не отвергнете и моей покорнѣйшей просьбы: графъ Струтинскій — помѣщикъ виленскій и литовскій, уже болѣе десяти лѣтъ учинившійся мнѣ знакомымъ по дѣламъ своимъ, и хотя они, сколько мнѣ кажется, справедливы, но худой имѣлъ успѣхъ, и не получая по какимъ-то домашнимъ

// С. 287

 

 

обстоятельствамъ съ имѣніевъ своихъ, въ тѣхъ губерніяхъ состоящихъ, ни отъ матери своей, графини Струтинской, проживавшей въ Виленской губерніи, ни отъ жены, находящейся въ Волынской, дошелъ до такого бѣдствія и такой крайности, что не имѣлъ чѣмъ содержать себя и былъ почти безъ пропитанія. Я какъ видѣлъ его справедливость и хорошее поведеніе, а притомъ чрезъ все то время непремѣняющуюся ко мнѣ приверженность, и будучи убѣжденъ жалостію, сначала по малымъ суммамъ на необходимыя его нужды, а потомъ, въ ожиданіи помощи со дня на день отъ его родныхъ, передавалъ ему въ теченіи двухъ лѣтъ на уплату мелочныхъ долговъ, которые его мучили, до двадцати тысячъ рублей, на которые имѣю отъ него обязательство; въ разсужденіи чего и прошу покорнѣйше в. пр. оказать уваженіе препровождаемому отъ него къ вамъ письму, и взыскавъ съ должника его деньги, доставить ко мнѣ надежнѣйшимъ средствомъ. Ежели, паче чаянія, сего сдѣлать по чему-либо не можно будетъ, то почтить меня увѣдомленіемъ вашимъ[2].

_________

1195. Къ М. И. Комбурлею[3].

М. г. мой, Михайло Ивановичъ. Почтенное письмо в-го пр-ва отъ 13-го минувшаго марта получилъ. Удивителенъ бы мнѣ былъ поступокъ г. Чацкаго, ежели бы онъ былъ не полякъ. Какъ вы пишете, что нынѣ характеръ сего народа весьма измѣнился въ худую сторону и что на нихъ не можно полагаться: то я теперь умышленной проволочкѣ по сему дѣлу и не удивляюсь, ибо я по первому вашему извѣщенію писалъ уже къ вамъ, что процессъ будетъ продолжаться, а денегъ мы не получимъ. Какая нужда была графинѣ Струтинской давать довѣренность г. Маціевскому на искъ сего дѣла, когда она полную уступочную сдѣлала ему надпись на документѣ? По просьбѣ моей графиня Струтинская сдѣлала довѣренность в-му пр-ву въ получении денегъ, а вы представили г. Маціевскаго, ей совсѣмъ неизвѣстнаго человека, но по удостовѣренію вашему о его честности выдала она

// С. 379

 

 

актъ ему получить деньги, не взявъ никакой даже росписки въ пріемѣ имъ акта. Следовательно повѣтовый судъ въ приговорѣ своемъ ни Струтинскую не уважилъ, а въ лицѣ Маціевскаго васъ самихъ. Какая еще нужна была графини Струтинской г. Маціевскому на искъ дѣла довѣренность, когда она на документѣ полное дала ему право получить деньги? И какая была надобность требовать ассистенціи мужа графини, когда ея деньги, а не его, и когда по письмамъ его ваше пр. изволили видѣть, что не токмо было его согласіе на полученіе его денегъ съ г. Чацкаго, но о томъ и просилъ онъ васъ неоднократно о вспомоществованіи и имѣетъ отъ васъ отвѣтъ, въ которомъ вы изволите его увѣрять, что коль скоро жена уступку сдѣлаетъ вамъ или кому вы прикажете, то вы тотчасъ прикажете взыскать деньги? Стоило в-му пр. представить письма графа Струтинскаго суду, то и могла быть видна изъ нихъ ему ассистенція его женѣ своей. Словомъ: я подозрѣваю, что въ сіе дѣло вмѣшался скрытымъ лицомъ г. Корженевскій: какъ вы и сами въ письмѣ вашемъ дали мнѣ о томъ знать, то я и надѣюсь, что ваше пр. начальничьею властію своею не допустите въ дальнѣйшую запутанность сего дѣла, и деньги прикажете взыскать. Въ разсужденіи чего и думаю я, что вы прикажете подать г. Маціевскому въ губернское правленіе жалобу на притѣсненіе волынскаго владимірскаго повѣтоваго суда по приложенному при семъ проекту[4]. Могла бы сіе прошеніе подать графиня Струтинская; но какъ она отдала уступочною надписью на документѣ все свое право г. Маціевскому, то онъ и долженъ подать ту жалобу; ибо она безъ довѣренности его, за своею уступкою, и действовать сама уже не можетъ. Ежели же почему-либо принять на себя труда сего онъ не захочетъ, тогда своею подписью обратить документъ графинѣ, по которому она и действовать будетъ. Но я впрочемъ увѣренъ, что ваше пр. прикажете окончить сіе дѣло безъ какихъ-либо еще проволочекь и пришлются сюда деньги; о чемъ и графъ Струтинскій самъ нынѣ васъ проситъ. Пребывая впрочемъ и т. д. Гавріилъ Державинъ.

________

 



[1] Управлявшему Волынской губерніей на правахъ генералъ-губернатора; см. №. 1031.

[2] Въ оставшемся отпускѣ этого письма послѣднія 6 строкъ написаны собственною рукой Державина вмѣсто слѣдующихъ, имъ зачеркнутые: «до десяти тысячъ рублей, въ которыхъ какъ уже на значущуюся сумму взялъ я съ него обязательство на имя повѣреннаго моего, губернскаго секретаря Артапова, при семь прилагаемое, а равно и самого его просительное къ вамъ письмо. Покорнѣйше прошу в. пр. оказать мнѣ чувствительное одолженіе, силою ли закона, или пріятельскими связями вашими, мать его или жену убѣдить на расплату по тому обязательству, изъ собственнаго его или ихъ имѣнія, или съ должника его по посланному нынѣ къ вамъ отъ него обязательству. Если жъ, паче чаянія, ни какое ваше благодѣтельное по сему дѣлу посредство желаемаго успѣха имѣть не будетъ и вы сказанной суммы получить не изволите, тогда покорнѣйше прошу нынѣ отправленное его къ вамъ обязательство возвратить мнѣ обратно, преподавъ мнѣ дружеской совѣтъ, какимъ образомъ получить отъ него мой долгъ. — Онъ сказываетъ, что у него, кромѣ отцовскихъ, материнскихъ и женниныхъ, есть собственныхъ 600 душъ, а въ которой губерніи, онъ самъ васъ въ письмѣ своемъ увѣдомитъ. Поелику же онъ имѣлъ здѣсь хожденіе за дѣломъ жены его и прожился: то по самой справедливости, думаю я, что должна она имѣть участіе и въ платежѣ долговъ его, если не наличными теперь деньгами выкупить его обязательство, то по крайней мѣрѣ бъ заплативъ проценты, дать на свое имя надежнѣйшее обязательство на какое-либо непродолжительное время на имя того самаго моего повѣреннаго. Простите мнѣ, что я васъ утрудилъ такими посторонными хлопотами, въ надеждѣ вашего ко мнѣ снисхожденія. Пребываю» и проч.

[3] Вѣроятно, отвѣтъ на то письмо, о которомъ упомянуто въ № 1110. Въ такомъ случаѣ онъ относится къ 1-й половинѣ 1815 года Ср. №№ 1080 и 1090.

[4] Внизу отпуска писарскою рукою приписано: «Таковой проектъ уже отправленъ отъ имени Маціевскаго, а не отъ графини Струтинской».