Беер А. А.

780. Къ А. А. Бееру. 13 мая 1794.

Государь мой, Андрей Андреевичъ. Отмѣнивъ намѣренное мною по дѣламъ должности моей употребленіе таможеннаго ученика

Милова, ‒ о чемъ не оставлю я въ свое время всеподданнѣйше объяснить Ея Императорскому Величеству, ‒ обратно при семъ къ его должности къ вамъ препровождаю, долгомъ почитая при настоящемъ случаѣ замѣтить вамъ, что право требовать отъ васъ таможенныхъ учениковъ имѣю я по высочайшему именному Ея Императорскаго Величества указу, состоявшемуся января 18 дня 1783 года, который никакимъ новымъ узаконеніемъ не отмѣненъ и который вы забыть не долженствовали, потому паче,

// С. 7

 

 

что имѣлъ я честь напоминать вамъ оный и въ отношеніи моемъ февраля отъ 13 дня, прописавъ тутъ, что отъ того же мѣсяца 9 числа, изъ пр. Сената прислана мнѣ съ сего указа копія. А при томъ здѣсь не обинуясь вамъ скажу, что по полученіи письма вашего сего мая 11 дня, удержалъ я его, Милова, у себя для того, чтобъ тѣмъ обнаружить несправедливое ваше мнѣ въ томъ письмѣ извѣщеніе, что якобы уже онъ командированъ вами въ Кронштадтъ, ибо когда еще онъ находился въ самомъ дѣлѣ здѣсь, то могли командировку его замѣнить другимъ, изъ числа болѣе сорока учениковъ подобныхъ ему, подъ командою вашею находящихся; если жъ бы по каковому-либо важному случаю распоряженія вашего перемѣнить вамъ не можно было, или бы на оное ваше распоряженіе состоялось опредѣленіе казенной палаты; то вы могли со мною о томъ лично объясниться, чтò бы я конечно не оставилъ безъ должнаго уваженія. Пребываю съ почтеніемъ и проч.

Гавріилъ Державинъ.

(Приписка къ копіи съ письма къ Бееру[1]:) NB. Слышу, что заглавіе Государь мой не понравилось Господину Бееру; но я ссылаюся въ учтивости моей на письмо мое къ нему отъ января 13. Но какъ мнѣ онъ не сдѣлалъ соотвѣтнаго требованію моему увѣдомленія, а отослалъ меня къ казенной палатѣ ждать ея отзыва; а при томъ гр. Воронцовъ къ нему такъ писалъ, то и я не разсудилъ болѣе величать его милостивымъ государемъ.

―――

 



[1] Копія съ этого письма была послана къ графу П. А. Зубову при слѣдующемъ за симъ нумерѣ.