Иванов

886. Къ Иванову[1]. 30 апрѣля 1800.

М. г. мой, Степанъ Степановичъ. Письмо ваше отъ 10 апрѣля и при немъ на 400 р. банковыхъ билетовъ получилъ исправно; прошу постараться о доставленіи денегъ и за пріуготовленный въ Казани хлѣбъ, ежели продастся выгодно За всѣ ваши труды и старанія премного я вамъ благодаренъ. Ежели бывшіе Толстаго крестьяне подлинно завладѣли моею землею, то для чего же по полученіи плана не попросить о возвращеніи оной изъ насильнаго владѣнія? а для того, сыскавъ крѣпости и списавъ съ нихъ копіи, не премину къ вамъ доставить. Нынѣ, хотя бы на спеціальное

// С. 103

 

 

межеваніе сосѣди и не согласились, но есть на то воля Государя Императора; то можно ихъ къ тому принудить и возвратить намъ принадлежащее. Ежели вы находите отпустить на оброкъ кармачовскихъ и бутырскихъ крестьянъ за 1000 рублей въ годъ выгодно, то отпустите; а когда бы и сокуровскіе тоже, то есть, всѣ вообще за 2000 рублей, то Богъ съ ними: пусть владѣютъ всѣми землями и лѣсами, мнѣ принадлежащими, даже и подгородными пожнями, лишь бы платили сей оброкъ исправно. Напишите-пожалуйте къ Александру Васильевичу: что онъ не отвѣчаетъ на мои къ нему письмы? Пребываю впрочемъ съ почтеніемъ и т. д.

Гаврилъ Державинъ.

―――

903. Къ Иванову[2]. 17 іюня 1800.

М. г. мой, Степанъ Степановичъ. Письмо ваше отъ 28 мая получилъ. Распоряженіе крестьянъ на оброкъ или на пашню оставляю въ полную вашу волю. Я думаю, на сей разъ это недурно, что повоздержали продажею хлѣба; ибо, судя по доходящему сюда слуху, цѣны должны возвыситься. Благодарю гг. судей за справедливое рѣшеніе дѣла; но планъ и межевыя книги, какъ видно, на тяжелой почтѣ везущіяся ко мнѣ, еще не дошли. Касательно дѣла Александра Васильевича (Страхова) я видѣлъ затѣи и крючки и натяжки г-на К…[3]. Но противу справокъ возражать и не разсудилъ, а когда бы пришло дѣло къ рѣшенію, тогда бы отрыгнулись нелѣпости и притѣсненія. А потому скажите отъ меня г. Ч… чтобъ, не опасаясь ничего, писалъ свой отвѣтъ, такъ какъ въ письмѣ ко мнѣ объяснялся. Хотя же я и долженъ теперь отбыть изъ Петербурга по высочайшему повелѣнію, но я предувѣдомлю товарищей о семъ дѣлѣ. Впрочемъ г. К…замѣченъ уже по прежнимъ своимъ шалостямъ, то при

// С. 118

 

 

первомъ личномъ его проступкѣ несправедливости по законамъ взыщутся и не защититъ уже его…[4].

――――

913. Къ Иванову[5]. 13 октября. 1800.

Гдрь мой, Степанъ Степановичъ. По прибытіи моемъ изъ Бѣлоруссіи получилъ я отъ г. Кондратовича съ рѣшенія межевой конторы, подписаннаго 10 сентября, копію по деревнямъ моимъ Бутырямъ и Кармачамъ. Я очень ему за честь сію благодаренъ; но сожалѣю, что онъ не объяснился со мною обстоятельнѣе, ибо хотя отъ меня и отходитъ по рѣшенію 35 десятинъ, коими я и дорожить не могу, однакожъ не вижу иныхъ на то причинъ, что пуста обида и барыши обмежеваны безспорно и особо, а къ тому еще не упомянуто и объ моемъ въѣзжемъ лѣсѣ. Итакъ, предваряя васъ о семъ, покорно прошу при выслушаніи того рѣшенія остеречься: если обида есть противъ требованій окромѣ 35 десятинъ, то подписать неудовольствіе. Впрочемъ поговорите отъ меня съ г. Кондратовичемъ и попросите отъ него на мое сомнѣніе вразумительнаго удостовѣренія, которое ко мнѣ и доставьте. Пребываю и проч.

Гаврилъ Державинъ.

―――

 



[1] Управляющему въ казанскихъ деревняхъ Державина: Кармачахъ, Бутыряхъ и Сокурахъ, которыя на близкомъ одна отъ другой разстояніи, верстахъ въ 40 отъ губернскаго города. Въ февралѣ этого же года, по поводу жалобъ, присланныхъ оттуда крестьянами на распоряженія Иванова, Державинъ между прочимъ писалъ къ своему управляющему: «Вы отъ меня поставлены управлять деревнями; то и просить должно было прежде у васъ милости, буде работы и поборы тягостны, и я надѣюсь на вашу справедливость и хорошее устройство, что вы съ одной стороны не отяготите ихъ и не приведете въ разореніе, а съ другой не оставите пещися о приращеніи моихъ доходовъ, держася умѣренности по пословицѣ, чтобъ волки были сыты и овцы цѣлы, о чемъ васъ и прошу усерднѣйше».

[2] Управлявшему казанскими имѣніями Державина.

[3] Въ сохранившемся отпускѣ письма какъ это имя, такъ и слѣдующее означены также только начальными буквами: Кондратовича? см. № 913.

[4] Такъ письмо кончается и въ отпускѣ.

[5] См. № 903.