Шувалов И. И.

840. Къ И. И. Шувалову[1]. іюня 1797.

М. г., Иванъ Ивановичъ. Ласкательные в-го в-пр-ства отзывы о моихъ сочиненіяхъ и милостивое ободреніе къ напечатанію оныхъ убѣдили меня наконецъ повиноваться волѣ вашей. Не осмѣлился бы я такъ скоро слабое произведеніе празднаго моего времени предать толь гласнымъ образомъ суду свѣта, ежелибы покровитель г. Ломоносова, извѣстный меценатъ музъ россійскихъ, одинъ съ того времени и понынѣ тотъ же изъ вельможъ нашихъ, который искренно любитъ поэзію и къ ней поощряетъ, не побудилъ меня на сей рѣшительный подвигъ. Вашему просвѣщенію и вкусу въ изящныхъ художествахъ невозможно было не соотвѣтствовать, а болѣе, что и благодарность моя, яко питомца вашего, меня всемѣрно къ тому обязывала. Словомъ, я не токмо ихъ предаю въ совершенное соизволеніе ваше, но и всепокорнѣйше прошу приказать напечатать въ типографіи Московскаго университета, изъ той книги, которая находится у в-го в-пр. и которая составлять будетъ первую часть[2]. Я нѣкоторыя токмо изъемлю, дабы сравнить съ тою, которая поднесена была блаженной памяти покойной Государынѣ Императрицѣ. А дабы не было въ томъ разности и замѣшательства, то названіямъ піесъ препровождаю при семъ реестръ, по которому и должна составиться въ такомъ точно порядкѣ, какъ по нумерамъ слѣдуетъ, первая часть. Прочія же въ вашей книгѣ находящіяся, еще мною отысканныя и вновь сочиненныя, какъ и эпистола къ в-му в-пр.[3], составятъ другую, которую, по перепискѣ набѣло, не умедлю къ вамъ же

// С. 67

 

 

доставить. Примѣчанье всякаго рода ошибокъ и при тисненіи произойти могущихъ препоручилъ я хорошему моему пріятелю, Николаю Михайловичу г. Карамзину, живущему въ Москвѣ; то и прошу покорнѣйше приказать сообщать ему отпечатанные листы, которые въ нужномъ случаѣ, по перепискѣ со мною, не оставитъ онъ безъ задержанія возвращать въ типографію. Впрочемъ ценсура обязана исполнять свою должность. Печатать на мой счетъ. Съ типографіею договориться довѣряю я ему же, г. Карамзину.

Пребываю съ глубокимъ высокопочитаніемъ и неизмѣнною навсегда преданностью, в-го в-пр., м-ваго гдря, покорнѣйшій слуга

Гавріилъ Державинъ.

―――

 



[1] Напечатано въ Сѣверной Пчелѣ 1843 г., № 131 (15 іюня) съ примѣчаніемъ, изъ котораго видно, что подлинникъ принадлежалъ покойному К. М. Бороздину. До насъ онъ не дошелъ. Числовая помѣта въ заглавіи письма выставлена нами по соображенію съ слѣдующимъ письмомъ.

[2] См. Томъ I, стр. XVII Предисловія.

[3] См. Томъ I, стр. 50.