Стейнбок

893. Къ графу Стейнбоку. 21 мая 1800.

М. г. мой, графъ Яковъ Ѳедоровичъ. Почтеннѣйшее в-го сіят-ва письмо отъ 5-го числа получилъ. На оное скажу отвѣтъ: письмы ваши съ запискою обоимъ графамъ, кому они адресованы были, при моей просьбѣ отдалъ, также просилъ и генералъ-прокурора, чтобъ, при случаѣ доклада по дѣлу Сарры Яковлевны[1], доложилъ и о принятіи въ службу мужа ея; но онъ, какъ

// С. 110

 

 

по военной части сего на себя не взялъ; а отдана записка чрезъ графовъ Тизенгаузена[2] и фонъ-деръ-Палена Его Величества адъютанту Ливену, чтобъ онъ по ней доложилъ. Что изъ сего выдетъ, не знаю. Но я по трудности сего дѣла, какъ и прежде писалъ, худаго ожидаю успѣху. Однако совѣтую отъ себя подтвердить мою просьбу Палену, Тизенгаузену и Ливену. Дѣло Сарры Яковлевны давно по именному указу кончено. Она освобождена, а капитанъ-исправникъ отданъ подъ судъ, по окончаніи котораго едва ли не достанется чего и губернатору. О дѣлѣ сына вашего я уже сказалъ мои вамъ мысли, которое, уповаю, вы уже давно и получили. Затѣмъ свидѣтельствую мое почтеніе ея сіятельству супругѣ вашей и цѣлую ея ручку, также и милую Люсиньку. Съ таковымъ же и съ искреннею преданностію пребываю и проч.

Гаврилъ Державинъ.

―――

899. Къ графу Стейнбоку. 17 іюня 1800.

М. г. мой, графъ Яковъ Ѳедоровичъ. Письмо ваше отъ 31 мая съ приложеніями получилъ. Не оставлю по нихъ объясниться съ генералъ-прокуроромъ[3] и ему адресованныя бумаги персонально отдать; но какъ по отсутствію теперь высочайшаго двора рѣдко онъ пріѣзжаетъ въ городъ, рѣже его видѣть можно, а еще рѣже удается съ нимъ говорить, то и возьмите терпѣніе, а когда съ нимъ объяснюсь, и чтó онъ мнѣ скажетъ, увѣдомить васъ не оставлю. Касательно пріѣзда сюды графа Вильгельма Яковлевича, это зависитъ отъ его и вашей воли. Но впрочемъ вы сами знаете свои обстоятельствы, а равно и то, что присутствіе хозяина никогда не можетъ быть вредно его пользамъ. Мы, слава Богу, всѣ здоровы; желаемъ вамъ того же. Пребываю и проч.

Гавріилъ Державинъ.

―――

 



[1] Куломзиной; см. № 891.

[2] Оберъ-гофмейстеръ, управлявшій Кабинетомъ Его Величества.

[3] Въ то время Обольяниновымъ.