Пален П. А.

895. Къ графу П. А. Палену[1]. 25 мая 1800.

М. г., графъ Петръ Алексѣевичъ. Предложеніемъ своимъ ваше сіятельство здѣшнему камеральному департаменту минувшаго апрѣля 7 ч. предписать изволили, чтобъ онъ заключилъ контрактъ на прежнемъ основаніи съ женою моею въ отдачѣ ею

// С. 111

 

 

внаймы подъ полицейскую съѣзжую дома ея, въ 3-й части состоящаго[2]; но тотъ департаментъ по сію пору медлитъ заключеніемъ контракта, находя къ тому сумнѣнія: 1-е, что не знаетъ, какую оцѣнку поставить тому дому; 2-е, предполагаетъ, что не на весь тотъ домъ простираться оный контрактъ долженствуетъ, а на ту только часть, которая съѣзжею занимается. Но поелику въ прежнемъ контрактѣ, заключенномъ полиціею въ прошлыхъ годахъ, именно и ясно было постановлено, чтобъ въ случаѣ сгорѣнія дома отъ небреженія полицейскихъ служителей построить отъ казны точно такой же домъ, каковъ былъ, и освободить отъ постою весь домъ, а не сказано, чтобъ какую-либо часть онаго; слѣдовательно, держась силы предписанія в-го сіят-ва, чтобъ заключить контрактъ на прежнемъ основаніи, и не предстоитъ, кажется, департаменту никакого сумнѣнія во исполненіе повелѣнія вашего; но къ ясности своей, думается мнѣ, нуженъ только одинъ планъ, по которому бъ можно видѣть было, какія въ томъ домѣ строенія находтся, а квартирной экспедиціи дать знать, что по силѣ контракта свободенъ домъ отъ постою. Но какъ выше я донесъ, что по сіе время ничего не сдѣлано, то квартирная экспедиція и назначила вновь постой съ 20 числа сего мѣсяца 11 человѣкъ кондиторовъ (sic) и одного поручика, которые и требуютъ квартирныя деньги; а какъ таковыя и прежде я платилъ и съ начала еще сего года требовалъ отъ инспектора подтвержденія контракта или очистки дому, но по сіе время удовольствія не получилъ, то еще повторяю мою всепокорнѣйшую в-му сіят-ву просьбу, чтобъ заключенъ былъ контрактъ на прежнемъ основаніи, и деньги мнѣ по содержанію онаго съ новаго года, чтò

// С. 112

 

 

слѣдуетъ, выданы были; а также и съ бывшаго частнаго инспектора недоимочные взысканы бы и отданы мнѣ были, о коихъ по дѣламъ департаментъ долженъ быть извѣстенъ. Пребываю и проч.

―――

896. Къ графу П. А. Палену. 25 мая 1800.

М. г., графъ Петръ Алексѣевичъ. Во исполненіе высочайшихъ именныхъ Государя Императора повелѣній обязанъ я нынѣ многими опеками[3], которыхъ домоправители и писцы живутъ по разнымъ мѣстамъ въ городѣ, и въ случаѣ нужды ихъ долженъ я терять даромъ время и посылать непрестанно за ними; то и почелъ я для успѣшности дѣлъ нужнымъ завесть нѣкоторый родъ при домѣ своемъ конторы, гдѣ бы нужные для тѣхъ опекъ служители жительствовать могли. Въ разсужденіи чего и намѣренъ сдѣлать въ домѣ нѣсколько деревянныхъ пристроекъ, которыя в. с. на планѣ, при семъ представляемомъ, усмотрѣть изволите: то и прошу всепокорнѣйше дать при казаніе полиціи о позволеніи мнѣ на назначенномъ мѣстѣ нынѣшнимъ лѣтомъ сдѣлать тѣ пристройки. Впрочемъ пребываю съ глубокимъ высокопочитаніемъ и истинною преданностію и т. д.

Гавріилъ Державинъ.

―――

904. Къ графу П. А. Палену. 19 іюня 1800.

М. г., графъ Петръ Алексѣевичъ. По отъѣздѣ моемъ всепокорнѣйше прошу в-го сіят-ва не оставить начальничьимъ вашимъ и милостивымъ покровительствомъ по домашнимъ моимъ нуждамъ управителя моего, отставнаго поручика Разсыпкина относительно сего письма, а особливо по камеральному департаменту, который по сю пору не заключаетъ контракта о домѣ, занимаемомъ полицейскою съѣзжею[4], дѣлая явное притѣсненіе проволочкою и неплатежемъ слѣдующихъ за прошедшее время за постой денегъ, чѣмъ меня много обязать изволите, съ особливымъ высокопочитаніемъ и истинною преданностію пребывающаго и проч.

Гавріила Державина.

―――

905. Къ нему же. 19 іюня 1800.

Во исполненіе высочайшаго Государя Императора повелѣнія, отъѣзжаю я сей день въ Бѣлоруссію; въ разсужденіи чего всепокорнѣйше прошу в-го с. приказать дать мнѣ подорожную туды и обратно съ будущими при мнѣ однимъ канцелярскимъ служителемъ и двумя крѣпостными людьми моими на шесть почтовыхъ лошадей. Пребываю и проч.

Гавріилъ Державинъ.

―――

 



[1] С-петербургскому военному губернатору.

[2] Этотъ домъ былъ на Сѣнной (см. № 851, прим. 2). Письмомъ отъ 5-го апрѣля Державинъ жаловался графу Палену, что «съ нѣсколькихъ лѣтъ контракта полиція не переписываетъ и частные начальники худо платятъ за наемъ деньги», и объяснялъ, что такъ какъ жена его по сбору съ домовъ платитъ въ казну немалую сумму, то «по возвысившимся на все цѣнамъ» не можетъ впредь отдавать внаймы покоевъ и двора, занимаемыхъ съѣзжею, въ годъ менѣе 900 руб., почему и просилъ начать этотъ платежъ съ 1-го числа прошлаго января, или купить домъ въ казну, а въ противномъ случаѣ приказать очистить его.

[3] См. Записки Д. (Р. Б., стр. 394).

[4] См. № 895.