Брусилов Н. И.

870. Къ Брусилову[1]. 21 февраля 1800.

М. г. мой, Николай Ивановичъ. При семъ имѣю честь препроводить къ вамъ, какъ знатоку и охотнику, послѣдняго моего сочиненія одинъ экземпляръ, прося о благосклонномъ принятіи онаго[2]. Въ бытность нашу у васъ на фабрикѣ положили мы намѣреніе отдать на оную двухъ мальчиковъ для обученія ткачеству и прочимъ мастерствамъ, къ сему относящимся. Теперь мы имѣемъ пріѣзжихъ изъ деревни двухъ человѣкъ молодыхъ ткачей: покорно просимъ насъ увѣдомить, можно ли ихъ отдать на фабрику вашу для усовершенствованія ихъ мастерства и на какомъ основаніи? Симъ чувствительно обязать изволите съ истиннымъ почтеніемъ и преданностію пребывающаго и проч.

Гавріила Державина.

―――

881. Къ Н. И. Брусилову[3]. 20 апрѣля 1800.

М. г. мой, Николай Ивановичъ. По высочайшему повелѣнію Государя Императора предлежитъ мнѣ скорый отъѣздъ въ Вятку[4],

// С. 99

 

 

куды, ежели позволено будетъ, отправится со мною и Дарья Алексѣевна. А какъ по пріятельскому обѣщанію вашему о принятіи мальчиковъ моихъ на фабрику для наученія ткачеству, еще рѣшимости нѣтъ, то покорнѣйше васъ, м-ваго гдря моего, прошу дать знать, на какомъ основаніи мы ихъ оставить можемъ, а также прислать ли ихъ нынѣ къ вамъ, или по отъѣздѣ нашемъ? Впрочемъ я льщусь, что безъ удовольствія васъ прежде отъѣзда видѣть мы не останемся. Пребываю съ искреннимъ почтеніемъ и таковою же преданностію и проч.

Гавріилъ Державинъ.

―――

882. Къ П. И. Чичагову. 23 апрѣля 1800.

М. г. мой, Петръ Ивановичъ. Письмо ваше отъ 16 марта получилъ. Я не сумнѣваюсь въ умноженіи завода и взятьѣ еще винной поставки, ежели всѣ только вами мѣры къ тому потребныя и осторожности приняты будутъ. Злобина сынъ[5], живущій здѣсь, безпрестанно меня увѣряетъ, что отецъ его обѣщаетъ вновь контрактъ съ нами сдѣлать, о еще исполненія сего обѣщанія не вижу. Пошлю на сихъ дняхъ къ нему о томъ докучать и, истребовавъ рѣшительный отзывъ, васъ увѣдомлю. О пряжѣ и тканьѣ Дарья Алексѣевна сама вамъ напишетъ. Отобравъ лучшихъ 30 кобылъ, оставить для завода, а трехъ жеребцовъ, изъ коихъ одного изъ С. Петербурга прислать постараюсь, а прочихъ кобылъ продать позволяю. Не умедлите прислать деньги за покупку жеребцовъ, или попросите отъ меня Тимашева о уступкѣ, буде есть у него. Мнѣ самому просить его совѣстно, а ежели согласится, то буду самъ благодарить. О молодыхъ лошадяхъ, сколько ихъ зимою сюда прислать, напишетъ сама вамъ Дарья Алексѣевна. Вижу, что денегъ вамъ не можно было болѣе въ минувшихъ мѣсяцахъ ко мнѣ доставить; но когда будутъ въ казначествѣ деньги, прошу постараться о скорѣйшемъ оныхъ доставленіи.

// С. 100

 

 

Здѣсь всегда въ нихъ нужда. Весьма радъ, что къ будущему винокуренію запасный хлѣбъ есть, а болѣе тѣмъ я доволенъ, что находятся охотники къ поставкѣ дровъ, въ чемъ было прежде непреодолимое затрудненіе. Впрочемъ пребываю съ почтеніемъ и т. д.

Гаврилъ Державинъ.

―――

 



[1] Директору бумажной прядильной фабрики Воспитательнаго дома (Александровской мануфактуры, основан. 1799). Изъ Списка гражд. чиновъ 1800 года видно, что онъ состоялъ на службѣ съ 1764. Впослѣдствіи, съ 1820 по 1834 г., онъ былъ губернаторомъ въ Вологдѣ; напечатанный имъ въ 1833 Опытъ описанія Вологодской губерніи заслужилъ на конкурсѣ демидовскихъ премій почетный отзывъ Академіи Наукъ. Онъ былъ женатъ на Катеринѣ Логиновнѣ Гофманъ. Въ 1805 году издавалъ онъ Журналъ Росс. словесности и напечаталъ въ немъ эпиграмму на Державина, который отвѣчалъ на нее стихами Отъ Тромпетина къ Булавкину (см. Томъ III нашего изд., стр. 514). Ср. Сборникъ Отд. русск. яз. и сл., Т. V, вып. 1, стр. 69, и Русск. Архивъ 1867, стр. 1689.

[2] См. № 868, прим. 2.

[3] См. № 870.

[4] Государь былъ недоволенъ распоряженіями ревизовавшихъ Вятскую губ. сенаторовъ Ив. Вл. Лопухина и Матв. Григ. Спиридова, и хотѣлъ послать Державина для пересмотра ихъ дѣйствій; но тотъ умѣлъ отклонить это порученіе (См. Зап. его, Р. Б., стр. 406).

[5] О Злобинѣ, какъ и о другихъ, въ этомъ письмѣ упоминаемыхъ лицахъ см. Томъ V.