Воейковым

1108. Къ Воейковымъ[1]. Званка, 26 іюня 1815.

Любезные мои друзья, Алексѣй Васильевичъ и Вѣра Николаевна[2]... Деревенскія наши хлопоты конечно много васъ озабочивать должны, но терпѣніе и стараніе, преодолѣвая все, наконецъ торжествуютъ съ успѣхомъ. По моему мнѣнію, хорошо вы сдѣлали, что купили вексель хомутовскій и начинаете искъ за разграбленныя вещи; тѣмъ, кажется, скорѣе принудите Хомутова приступить съ вами къ мировому согласію и уступить вамъ землю, а у Хомутова отымете средства противоборствовать вамъ. Но надобно плану своему твердо слѣдовать и не ослабѣвать; только трудно для меня кажется по нашей волѣ ускорить или умедлить взысканіемъ суммы на Хомутовѣ чрезъ с-петербургское губернское правленіе; ибо, съ одной стороны, по обыкновенному порядку дѣлъ здѣсь скоро не дѣлаютъ, а по чрезвычайному такъ свахляютъ, что и не увидишь, по пословицѣ: какъ деревня сгоритъ. Публиковать о продажѣ Ольшанки кажется мнѣ не нужно, ибо я думаю, что вы между собою сдѣлаетесь такъ, что дѣлясь въ натурѣ другъ друга не обидите. О выправкѣ по иску на Хомутовѣ, о коемъ вы мнѣ писали, препоручилъ я отъ имени моего стараніе имѣть у М. М. Бакунина Семену Васильевичу Капнисту, который тамъ часто бываетъ и имѣетъ въ домѣ довольное знакомство; то пусть онъ за этимъ дѣломъ и ходитъ; и вы ему, подтверди мою просьбу, доставите ясное свѣдѣніе, къ которому времени

// С. 308

 

 

дѣло сіе исходатайствовать; а я послалъ нынѣ же вашу записку къ Капнисту и прошу по той запискѣ справку вывесть и меня увѣдомить.... Благодареніе Богу, что безпокойство васъ отъ пожаровъ прекратилось; но удивительно, что съ нѣкотораго времени таковыя злодѣйствы во многихъ губерніяхъ случились, а именно, сколько я запомню, сперва въ Казани, потомъ въ Кіевѣ, въ Астрахани, въ Орлѣ и многихъ другихъ губерніяхъ, а особливо польскихъ. Но ежели губернаторъ[3] усерденъ, благоразуменъ и расторопенъ, каковымъ я несумнѣнно предполагаю г. Безобразова, то и не можетъ зло сіе продолжаться. Мы сегоднишній день получили вѣрное извѣстіе, что во Франціи военныя дѣйствія начались и что на первый случай Блюхеръ и Веллингтонъ, совокупись, общими силами разбили самого Наполеона, который ушелъ въ Авену[4], потерявъ много людей, 192 пушки и двухъ генераловъ, изъ которыхъ одинъ убитъ, а другой взять въ плѣнъ. Онъ было напалъ на одного Блюхера, но сей, отретировавшись, совокупился съ Веллингтономъ, и растрепали молодца. Войски наши перешли также за Рейнъ, и теперь должно ожидать почаще новостей, которыхъ совсѣмъ почти не было. Пребывая впрочемъ и т. д.

Гавріилъ Державинъ.

________

 



[1] См. № 1041. Вмѣстѣ съ этимъ письмомъ, недавно переданнымъ намъ В. Н. Воейковою, получили мы отъ нея и слѣдующую собственноручную записку Державина, посланную къ супругу ея на клочкѣ бумаги въ іюлѣ 1812 года, когда онъ находился въ дѣйствующей арміи: «Что вы бѣжите? Не даромъ онъ (т. е. Бонапартъ), будучи всегда предпріимчивъ и дерзокъ до запромечтивости, теперь на васъ не напираетъ, а водитъ васъ и приводитъ въ исключимость и смятеніе: то будьте смѣлѣе, атакуйте сами. Вы увидите, что все перемѣнится. Не всегда штарке позиціонъ*, но рѣшимость и твердый духъ дѣлаетъ побѣду: вспомните обзоръ, быстроту и натискъ Суворова. Съ нами Богъ! Я васъ увѣряю: ободритеся».

*Starke Position (нѣм.), крѣпкая позиція.

[2] Пропускаемъ привѣтствія въ началѣ письма.

[3] Тамбовскій.

[4] Avesnes, городъ въ сѣв. Франціи, въ 84 килом, отъ Лилля. Въ Р. Инвалидѣ 26 іюня, № 51, помѣщено первое извѣстіе объ этой побѣдѣ.