Циркулярный ордер ОТ ИЗБРАННОГО СТАРОСТЫ К ЦЕХОВЫМ ПАРНАССА

 

1221. Циркулярный ордеръ

ОТЪ ИЗБРАННАГО СТАРОСТЫ КЪ ЦѢХОВЫМЪ ПАРНАССА[1].

Будучи вчерась избранъ въ отцы посаженные молодаго стихотворца, предписываю вамъ немедленно: на свадьбу его отъ общества нашего сочинить эпиталаму по нижеслѣдующей программѣ, которую имѣете прислать ко мнѣ на апробацію, дабы лучшая предпочтена была прочимъ.

Скажите: 1) Видѣли мы точно сами, и можемъ въ томъ всѣхъ увѣрить подлинно, видѣли, что блестящая красотою небесная Муза сидѣла близъ его и ему дружески улыбалась; 2) что принесла ему съ собою лиру, на которой онъ готовился играть и предпочитать ее блаженствамъ всего міра; что дерзновенныя руки его простиралъ уже на сребристыя ея струны, притупляющія блистаніемъ своимъ очи смертныхъ; 3) что Небеса надѣлили ее силою плѣнять сердца: Пріятности ее окружаютъ; Любовь на ланиты и уста ея положила печать свою, отъ которой она сіяетъ какъ заря утренняя; 4) что будучи избранъ я старостою поэтовъ, по вдохновенію свыше усмотрѣлъ въ сей Музѣ младую супругу поэта, поднесъ хлѣбъ и соль новобрачнымъ, пожелалъ имъ всѣхъ благъ, и на молитву мою снеслось на нихъ благословеніе Божіе, какъ сходить съ небесъ роса на цвѣты младые; 5) что мы уже всѣ видимъ предбудущее: домъ ихъ наполнился изобиліемъ и лона ихъ, подобно авраамлимъ, — чадами, какъ небо звѣздами.

_________

 



[1] Хотя эта шутка, собственно, не письмо, но по своей эпистолярной формѣ она помѣщается здѣсь, въ заключены переписки. Черновой подлинникъ написанъ рукой Державина съ помарками и поправками и, судя по содержанію, относится къ положенію поэта въ Русской Бесѣдѣ. Кого разумѣть подъ «молодымъ стихотворцемъ», рѣшить трудно.