К соседу по имению

998. Къ сосѣду по имѣнію[1]. «Изъ Новгорода», 24 іюня 1808.

М. г. мой, Петръ Войновичъ. Бывъ помѣщикомъ Новогородскаго уѣзда, Грузинскаго погосту, въ сельцѣ Званкѣ, вижу

// С. 190

 

 

изъ нѣкоторыхъ старыхъ бумагъ, что имѣніе сіе принадлежало прежде роду гг. Кореновыхъ, но по промѣнамъ и покупкамъ дошло сперва до Латева, а потомъ чрезъ разныя руки отъ Дьякова до жены моей, которое хотя нѣсколько десятковъ лѣтъ ею владѣемо было и отмежевано безспорно, но какъ въ нѣкоторыхъ общихъ пустошахъ съ другими владѣльцами, количества четвертей земли не показано и владѣніе происходило черезполосно; то имѣя нынѣ нужду разобраться съ сосѣдями своими, а особливо въ пустоши Ляднѣ, какое число четвертей кому принадлежитъ; но какъ первоначальныхъ помѣстнаго приказа дачъ или и писцовыхъ книгъ въ сказанныхъ мною старинныхъ бумагахъ не нахожу, а слышу, что оныя имѣются по первоначальному предковъ вашихъ владѣнію въ старинныхъ крѣпостяхъ вашихъ; то вы меня крайне обязать изволите, м. г. мой, ежели благоволите увѣдомить о подлинности таковыхъ крѣпостей и видно ли въ оныхъ четвертое число пустоши Лядни, въ Грузинскомъ погостѣ лежащей.

И если въ самомъ дѣлѣ та пустошь видна, то сугубо обяжете, позволивъ снять списокъ, засвидѣтельствованный въ судебномъ мѣстѣ, для представленія куды слѣдуетъ.

――――

 



[1] Фамиліи этого лица не удалось намъ узнать. Письмо сохранилось только въ черновомъ отпускѣ, чѣмъ и объясняется нескладность многихъ выраженій.