Язвицкий Н. И.

1193. Отъ Н. И. Язвицкаго[1]. 22 ноября 1813.

В. в-пр., м. г., Г. Р. Простите великодушно моей дерзости, что я пишу, а не самъ предстаю предъ лице ваше. Если бы тѣло и даже самый духъ мой не были убиты новыми несправедливостями и интриганствами; то бы я за первое щастіе почелъ быть у в-го в-пр. и представить нѣкоторыя сочиненія на благоразсмотрѣніе ваше. Теперь книги и все мое остаюсь принужденнымъ бросить, и сверхъ воли моей искать себѣ другое мѣсто. Долгое время я на все смотрѣлъ съ равнодушіемъ. И сносилъ все, что только касалось моей личности; честью, здоровьемъ, всѣмъ жертвовалъ для братскаго мира: но все было тщетно. Я аттакованъ теперь во всѣхъ положеніяхъ; лишенъ всего. Но, в. в-пр., со слезами умоляю васъ сокрыть мою жалобу; я могу еще болѣе пострадать отъ моихъ противниковъ. Ибо они весьма сильны и мстительны; но всѣхъ я ихъ прощаю въ чистотѣ души. Всевидящій будетъ ихъ и моимъ единственнымъ покровомъ. При семъ осмѣливаюсь послать два стихотвореньица, нѣсколько выражающія настоящее бытіе моего сердца. Одно (уцѣлевшее отъ многихъ сожженныхъ и никому неизвѣстныхъ), написанное надъ могилами М. К. и проч., а другое на сей недѣлѣ, по случаю поданной вами мысли о сокрывшемся солнцѣ. У меня нѣтъ ни духа, ни силъ вашихъ. Воробью ли летѣть за орломъ? Но я буду счастливъ, когда вы удостоите вниманія сіи мой сердечныя чувствованія и предадите ихъ забвенію. Ибо на царей роптать ужасно. Они не любятъ республиканскаго духа и чувствованій свойственныхъ россіянину, христіанину.

Наслаждайтесь, м. г., остаткомъ жизни и покровительствуйте юныхъ пѣснопѣвцевъ, приходящихъ въ священное уединеніе ваше. Вѣчно преданный и къ особѣ вашей исполненный глубочайшаго почтенія — отшельникъ

Николай Язвицкій.

_________

 



[1] Николай Ивановичъ Язвицкій напечаталъ въ 1810 и 1811 годахъ, въ Петербургѣ, слѣдующія книги: Всеобщая философическая грамматикаРазсужденіе о словесности вообщеВведеніе въ науку стихотворстваМеханизмъ или стопосложеніе росс. стихотворстваИсторическое похвальное слово Суворову и Оды похвальныя.