Уткин Н. И.

1135. Отъ Н. И. Уткина. 22 мая 1816.

В. в-пр., м. г. Я исполнилъ возложенную вами на меня комиссію: препровождаю при семъ письмѣ записку, гдѣ описаны цѣны, кои я отъ гг. Художниковъ отобралъ, вразсужденіи вашего изданія, что и предоставляю на сужденіе тѣхъ особъ кои составляютъ Комитетъ.

Множество виньетовъ весьма значущи, то есть: много дѣла и болѣе 100 рублей стоятъ; но другіе, кюделампъ, есть маловажны; то такъ будетъ устроено, куда прибавлено будетъ, а гдѣ можно убавить, чтобъ примирить, ето само по себѣ разумѣется. Съ глубочайшимъ высокопочитаніемъ и проч. всепокорнѣйшій и всенижайшій слуга Николай Уткинъ.

Р. Ѕ. Г-нъ Скоковъ далъ слово что навѣрно явится къ в. в-пр.

Записка отъ академика Николая Уткина.

По порученію отъ в-го в-пр. сдѣлать оцѣнку, что будетъ стоить выгравировать виньеты, числомъ 515, кои при сочиненіяхъ вашихъ должны находится, доношу в-му в-пр., что поотобравши мнѣнія отъ тѣхъ Художниковъ кои будутъ заниматся, такъ же и я полагаю, что вышеозначенное количество мѣдныхъ досокъ и за труды гг. Граверамъ, нужно опредѣлить, какъ то:

Изданіе въ IV частяхъ, у каждой части заглавной листъ или фронтиспись, которой съ рачительностію выгравировать, каждой будетъ стоить по 200 руб., то за четыре

Фронтисписа.... (4)………………………………………………………….. 800 руб.

Виньетовъ, числомъ 256, будетъ стоить 100 р. каждой — 25.              600 руб.

Кюделампъ, числомъ 255, будетъ стоить 50 р. каждой — 12.             750»

Сумма за гравированіе всего 39.150 руб.

За сочиненіе вновь виньетовъ къ сему изданію и за перерисовку уже сдѣланныхъ виньетовъ Комитетъ самъ опредѣлитъ что угодно, такъ же и тому Художнику, которой главное смотрѣніе будетъ имѣть; должно поощрить &с. &с.[1]

__________

 



[1] Знаменитаго гравера; ср. Т. I, стр. XXXIII. — Сохраняемъ его орѳографію. Такъ кончается подлинная записка.