Соймонов М. Ф.

1183. Къ М. Ѳ. Соймонову[1].

М. г., Михайло Ѳедоровичъ. На почтенйѣйшее письмо в-го пр-ва, отъ 8 числа сего мѣсяца, которымъ изволите требовать отъ меня проекта надворнаго совѣтника Сафонова[2] о устроеніи лучшимъ образомъ соловаренія, подносимаго чрезъ меня къ Высочайшему разсмотрѣнію блаженной памяти покойной Государынѣ

// С. 369

 

 

Императрицѣ, имѣю честь донести: сколько я припомнить могу, то бумаги, доходившія до высочайшаго свѣдѣнія по соляной части г. Сафонова до бытности моей еще при Ея Величествѣ статсъ-секретаремъ, посыланы были для разсмотрѣнія особо учрежденной соляной коммиссіи, отъ которой и поднесенъ былъ въ 1772 году Ея Императорскому Величеству докладъ, о коемъ, я думаю, в. пр. и сами изволите имѣть свѣдѣніе отъ тѣхъ особъ, которыя въ той коммисіи присутствовали. Елико же касается до проекта лучшаго соловаренія, то хотя оный въ бытность мою при Ея Величествѣ былъ имъ Сафоновымъ подаванъ и докладывано мною объ ономъ, но не соблаговолила Государыня удостоить оный даже прочтенія; въ разсужденіи чего и не могу я точно удостовѣрить, отданъ ли тотъ проектъ ему Сафонову обратно, или отосланъ отъ меня, при сдачѣ моей должности, его пр-ву Дмитрію Прокофьевичу Трощинскому съ прочими нерѣшеными дѣлами, о чемъ и можно выправиться по его канцеляріи. Но при всемъ томъ, чтобъ съ моей стороны сдѣлать в-му пр-ву елико возможно угодное, имѣю честь при семъ партикулярнымъ образомъ сообщить къ вамъ 16 бумагъ по соляной части, какія изъ любопытства моего у меня собраны и какія я только у себя на сей случай отыскать могъ; въ нихъ изволите увидѣть и проектъ Сафонова; я желаю, чтобъ они полезными нашлись къ выполненію порученной вамъ воли Монаршей. Впрочемъ, когда они нужными или угодными вамъ не будутъ, то покорнѣйше прошу по разсмотрѣніи мнѣ возвратить ихъ. Пребываю съ особливымъ высокопочитаніемъ и таковою же преданностію и проч.

(Отмѣтка Державина:) При семъ письмѣ послано къ Михайлѣ Ѳедоровичу 17 нумеровъ бумагъ по соляной части:

1) Докладъ о Елтонской соли.

2) О Таврической соли.

3) Записка о порядкѣ заготовленія Елтонской соли по мнѣнію Нелидова.

4) Проектъ о распоряженіи вывозки Елтонской соли.

5) Планъ приведенія въ единообразное устройство соляной части.

// С. 370

 

 

6) Записка, директора экономіи Огарева.

7) Вѣдомость, почему поставка Елтонской соли обходится.

8) Примѣчаніе Сафонова на записку Огарева.

9) Записка что нужно поправить при заготовленіи Елтонской соли.

10) Екстрактъ изъ записки Огарева и доклада о соли.

11) Записка о проектѣ соловаренія Сафонова.

12) Планъ къ приступу устроенія соляной части.

13) Примѣчаніе Сафонова о прежде бывшемъ порядкѣ заготовленія соли.

14) Инструкция Нелидову.

15) О соли Крымскаго полуострова.

16) Записка о Крымской соли.

17) Вѣдомость, сколько Елтонской соли въ губерніи въ годъ потребно.

_________

 



[1] Въ собственноручномъ отпускѣ не названо по фамиліи лицо, къ которому письмо адресовано; но имя и отчество вмѣстѣ съ содержаніемъ указываютъ на сенатора, д. т. с-ка Соймонова, который при Павлѣ был ь директоромъ коммерцъ-коллегіи по горной и монетной части и присутстновалъ въ совѣтѣ государя. Это былъ двоюродный братъ Петра Александровича Соймонова (см. Т. V), сынъ извѣстнаго сибирскаго губернатора (1757-1763) Ѳедора Ивановича Соймонова. По показанію г. Лонгинова, М. Ѳ. Соймоновъ ум. 1804 (Взгл. на м. ж., стр. 287), а по свѣдѣніямъ г. Петрова, онъ род. 1753, умеръ же 1814 (Каталогъ истор. выст. портретовъ, № 727).

[2] Впослѣдствіи, именно въ началѣ царствованія Александра I, Сафоновъ назначенъ былъ помощникомъ Мертваго по надзору надъ крымскими соляными озерами и выставляется имъ въ весьма неблагопріятномъ свѣтѣ (Зап. Мертваго, стр. 159-161). Ср. № 939.