Собственноручные рескрипты и записки Императора Александра I

Собственноручные рескрипты и записки Императора

Александра I[1].

925.

Гаврила Ромновичъ. Сенатора Теплова[2] нужно уволить на такое время, сколько онъ самъ вамъ объявитъ, по дѣламъ Воспитательнаго Дома.

Александръ.

926.

Гаврила Романовичъ. При семъ прилагаю поданный мнѣ рапортъ отъ гр. Румянцова по извѣстному вамъ дѣлу. Такъ какъ въ ономъ онъ

// С. 130

 

 

не подалъ своего мнѣнія, то я и предписалъ ему оное исполнить, васъ же прошу съ своей стороны по разсмотрѣніи сихъ бумагъ сдѣлать мнѣ свои примѣчаніи для окончанія сего дѣла; я уже ихъ всѣ прочелъ. ‒ При семъ прилагаю также указы по калугскому дѣлу[3]; объ отпускѣ же словесный указъ въ Сенатѣ будетъ объявленъ. Пребываю навсегда вамъ доброжелательный

Александръ.

Сегодни ввечеру пришлю къ вамъ нужную сумму для путевыхъ издержекъ.

Поутру не успѣвъ докончить сіе отправленіе, поспѣшаю оное прислать теперь вмѣстѣ и съ деньгами.

927.

Если нужда сія терпитъ до завтрего, то прошу васъ, Гаврило Романовичъ, пріѣхать ко мнѣ поутру въ 9 часовъ съ половиною, въ случаѣ же что она не отлагательна, то извѣстите меня объ ономъ.

928.

Г. дѣйствительному тайному совѣтнику Державину. Въ проѣздъ вашъ чрезъ Калугскую губернію, поручаю вамъ въ губернскомъ и уѣздныхъ городахъ, въ которомъ вы разсудите по присутственнымъ мѣстамъ обозрѣть порядокъ дѣлъ, и производство правосудія; и ежели найдутся обиженные и притѣсненные, то принявъ отъ нихъ жалобы и доносы, удостовѣриться, по данному вамъ особому наставленію, о истинѣ оныхъ и донести мнѣ немедленно.

Александръ.

С-П-бургъ.

Декабря 25, 1801 года.

929.

По секрету.

Г. дѣйствительному тайному совѣтнику Державину. Вы отправляетесь подъ видомъ отпуска вашего въ Калугскую губернію; но въ самомъ дѣлѣ поручаются вамъ отъ меня извѣты, частію отъ безъимяннаго извѣстителя, и частію отъ такихъ людей, которые открытыми быть не желаютъ: вы усмотрите изъ нихъ весьма важныя злоупотребленія, чинимыя

// С. 131

 

 

той губерніи губернаторомъ Лопухинымъ[4] и его соучастниками. Поелику же съ одной стороны нѣтъ о нихъ ни отъ кого формальныхъ жалобъ и доносовъ, безъ коихъ слѣдствія производить законы воспрещаютъ; а съ другой не могу я безъ содраганія сердца слышать о таковыхъ зловредныхъ происшествіяхъ, какъ то: мздоимствѣ, тиранствѣ невинныхъ и вообще о таковыхъ преступленіяхъ, которыя никакъ попущаемы быть не долженствуютъ. Я надѣюсь на вашу вѣрность и безпристрастіе, и предписываю вамъ: Первое: По пріѣздѣ вашемъ въ означенную губернію, съ начала скрытнымъ образомъ узнать гласъ народа относительно поступковъ губернатора и прочихъ чиновниковъ, хранятся ли ими законы, учрежденный порядокъ и правосудіе. Второе: буде вы узнаете, что въ помянутыхъ извѣтахъ, доводимыя до меня злоупотребленія безсумнительны, то объявите тогда гдѣ надлежитъ рескриптъ мой, данный вамъ объ осмотрѣ присутственныхъ[i] мѣстъ, и по указанію Крупенникова и прочихъ извѣстителей[5], не открывая ихъ имена, удостовѣрьтесь на самыхъ дѣлахъ, или свидѣтелями о справедливости ихъ извѣтовъ. Третіе: я позволяю вамъ притомъ принимать жалобы и доносы отъ притѣсненныхъ и обиженныхъ, и по онымъ кратчайшими средствами открыть первоначальные слѣды истины, и о всемъ томъ, возвратясь, донести мнѣ для принятія дальнѣйшихъ мѣръ къ отвращенію вышепомянутую губернію угнетающихъ, и къ поступленію съ виновными по законамъ. Четвертое: для производства при васъ письменныхъ дѣлъ, дабы сокрыть теперь прямую цѣль вашего отъѣзда, возьмите вы съ собою извѣстнаго вамъ служащаго въ канцеляріи Сената, секретаря Соломку, и еще одного изъ ненаходящихся не у дѣлъ, кого вы заблагоразсудите. Изъ коихъ о первомъ послѣ дадите знать начальству, а послѣднему обѣщайте пристойное жалованіе. Для чего и на прочія издержки прилагается при семъ три тысячи рублей.

Пребываю впрочемъ вамъ доброжелательный[ii]

Александръ.

С-П-бургъ.

Декабря 25, 1801 года.

// С. 132

 

 

930.

Гаврило Романовичъ. Объявите губернатору Лопухину, чтобы онъ сдалъ должность свою впредь до указу вицъ-губернатору.

Александръ.

С-П-бургъ.

Февраля 8, 1802 года.

931.

Гаврило Романовичъ. Получилъ и донесенія ваши, съ нарочнымъ присланныя, и по желанію вашему прилагаю здѣсь рескриптъ объ вступленіи въ начальство губерніею вицъ-губернатору. Прилагаю также здѣсь просьбу помѣщицы Домогацкой, жалующейся на губернатора Лопухина; взойдите въ разсмотрѣніе по сему дѣлу и присовокупите оное къ прочему производству коммиссіи вашей.

Здѣсь также прилагаю просьбу губернатора на васъ, чего бы мнѣ и не должно было дѣлать, но зная вашу честность и что у васъ личностей нѣту, я увѣренъ, что оное не послужитъ ни къ какой перемѣнѣ въ вашемъ поведеніи съ Лопухинымъ. Увѣренъ также, что умѣренностію вашею вы отнимете способы у него на столь нелѣпыя притязанія на вашъ счетъ.

Касательно до Каразина, согласно съ его желаніемъ писалъ я ему, что онъ можетъ остаться въ Москвѣ. Пребываю навсегда съ искреннымъ уваженіемъ вамъ доброжелательный

Александръ.

Февраля 8, 1802 года

 

1219. Рескриптъ императора Александра I.

Гавріилъ Романовичъ! Во уваженіе стѣсненныхъ обстоятельствъ генерала отъ инфантеріи Львова и снисходя на просьбу его, всемилостивѣйше повелѣваю отпустить ему изъ Крымскихъ озеръ, нынѣ подъ управленіемъ вашимъ находящихся, двѣ тысячи фуръ соли, съ тѣмъ чтобы вырученныя за соль сію деньги обращены были на уплату его долговъ; о приведеніи чего въ дѣйствіе имѣете вы сдѣлать отъ себя распоряженіе. Пребываю вамъ благосклонный.

Въ Санкт-петербургѣ февраля 20 дня 1803 года.

Александръ.

Графъ В. Кочубей.

_______

Рескрипты Императора Александра.

1234.

Г. дѣйств. тайный совѣтникъ и министръ юстиціи Державинъ! Съ особливымъ удовольствіемъ видя, съ коликою дѣятельностію и успѣхомъ производится разсмотрѣніе прозьбъ на рѣшенія Правительствующаго Сената учрежденными комитетами для поверхностнаго ихъ обозрѣнія, не могу я оставить безъ изъявленія всей Моей признательности членамъ, оные комитеты составляющимъ и сверхъ обязанности ихъ въ оныхъ занимающимся; а потому поручаю вамъ объявить гг. сенаторамъ, д-мъ т-мъ сов-мъ Шепелеву, князь Шаховскому, Повало-Швыйковскому, Голохвастову, т-мъ сов-мъ Сушкову и Захарову въ полной мѣрѣ Мое благоволеніе. Пребываю вамъ благосклонный.

Въ Санктпетербургѣ.                                                                            Александръ.

7 апрѣля 1803 году.

// С. 851

1235.

Гавріилъ Романовичъ! Статсъ-секретарь Кикинъ[6] представлялъ мнѣ[7] письмо ваше къ нему о родственникѣ вашемъ Львовѣ[8], оставшемся безъ мѣста по новому штату Коммисіи Законовъ. Видя сомнѣніе ваше на щетъ присланной ко мнѣ Львовымъ прозьбы о назначеніи ему должности, я извѣщаю васъ, что прозьба сія не забыта, но оставлена мною безъ вниманія потому, что въ мѣстахъ должны быть употреблены чиновники по удостоенію того начальства, подъ которымъ оныя состоятъ. Предсѣдатель же Коммисіи Законовъ не назначилъ Львова въ числѣ выбранныхъ для оставленія въ Коммисіи; а продолжать же производство жалованья ему въ то время, когда ничѣмъ онъ не занимается, было бы противно справедливости, особливо когда онъ, сколько мнѣ извѣстно, по состоянію своему не имѣетъ въ немъ нужды и получаетъ пансіонъ. Пребываю вамъ благосклонный

С. Петербургъ.                                                                                       Александръ.

Маія 25-го дня

1816 года.

 



[1] Помѣщаются здѣсь въ томъ же порядкѣ, въ какомъ были напечатаны въ Русск. Архивѣ 1863 г., стр. 460-466, хотя по-настоящему № 925, какъ относящійся ко времени министерства Державина, долженъ бы слѣдовать за другими. Подлинники этихъ бумагъ принадлежатъ В. С. Корсакову. Ср. Зап., Р. Б., стр. 444 и д.

[2] Алексѣй Григорьевичъ Тепловъ, сынъ извѣстнаго участника въ переворотѣ 1762 г., былъ въ с.-петербургскомъ опекунскомъ совѣтѣ почетнымъ опекуномъ. См. № 847.

[3] Т. е. по жалобамъ на калужскаго губернатора, статскаго сов. Дмитрія Ардаліоновича Лопухина, для изслѣдованія которыхъ Державину повелѣно было ѣхать въ Калугу. ‒ Лопухинъ, женатый на Марьѣ Александровнѣ Шереметевой, пользовался силою своего родственника, князя П. В. Лопухина (П. Бартеневъ).

[4] См. прим. 3.

[5] Демидовъ, Крупенниковъ и другіе калужскіе дворяне подавали Государю свои жалобы на губернатора черезъ извѣстнаго Вас. Наз. Каразина, который въ это время находился въ Москвѣ, гдѣ Державинъ поэтому и долженъ былъ предварительно объясниться съ нимъ и получить отъ него важныя дополнительныя бумаги.

[6] См. выше стр. 248, прим. 3.

[7] И въ подлинномъ письмѣ, писанномъ, за исключеніемъ подписи, канцелярскимъ почеркомъ, мѣстоименіе 1-го лица вездѣ начинается строчною буквой.

[8] Ѳедорѣ Петровичѣ; см. о немъ выше, въ перепискѣ.



[i] Исправленная опечатка, было: присутственнымъ ‒ ред.

[ii] Исправленная опечатка, было: доброжелательной ‒ ред.